MENU

LINK

協賛企業

携帯版SCOREBOOK
携帯で左のバーコードを読み取るか以下のURLでアクセスして下さい。
 http://idc.scorebook.jp/i/
注)iモード以外では正しく表示されない場合がございますので、ご注意下さい。
JAPAN WOMEN'S OPEN TENNIS
2017デビスカップ
ワールドグループ
プレイオフ
(於:大阪市靭テニスセンター)

 

 
【6月度ランキング】
6月度ランキングを更新いたしました。

【池村杯17歳以下の変更について】
池村杯17歳以下の部の申込みキャンセル、また不可日の変更につきましては6月12日(火)を期限といたします。

【'18上半期第3回大阪テニストレーニングセンター(OTTC)練習会について】
2018年度
大阪テニストレーニングセンター(OTTC)
上半期第3回強化指定選手対象練習会日程について
下記の通り練習会を開催いたします。
強化指定選手は、出欠の連絡を必ず開催日の7日前までに、福井(n.fukui@otatennis.jp)までして下さい。
練習会はコーチ、指導者の方の見学は自由で行なっております。

16、18歳 練習会 6月7日 (木曜日)
l 指導者・・山本育史プロ、村上孝志プロ、藤原秀一コーチ、木村政雄コーチ、藤田トレーナー
メディカルチェックを行います。
12、14歳 練習会 6月1日(金曜日)
指導者・・駒田政史コーチ、木村政雄コーチ、福井規夫コーチ、川原崎トレーナー
場所・・コスパ神崎川テニスクラブ
時間・・午後5時30分?午後8時30分
今後の開催予定
12、14歳以下・・・7月6日(金)、8月3日(金)、9月14日(金)
16、18歳以下・・・7月10日(火)、8月7日(火)、9月4日(火)

大阪テニストレーニングセンター
ディレクター
福井規夫
c
【サテライトダンロップTS大会について】
サテライトダンロップTS大会のリドローをアップいたしました。先日発表した選手に加えて入るべき選手を入れリドローいたしましたので参加人数が増えます。そのため6月23日の試合につきましては全部消化できない場合は6月24日、または予備日に残り試合を行う予定で、6月30日以外に別途7月8日を予備日に追加いたします。
日程表の集合時間も変わっておりますので必ず確認願います。

【2018関西ジュニア大阪府推薦順位表】
2018関西ジュニア大阪府推薦順位表を大阪府テニス協会ホームページへ掲載しております。なお大阪ジュニア同戦績でかつ4月度ランキング同ポイントについては選考会にて抽選となっております。リストや順位等の質疑受付期間は5月22日までとなり質疑受付後が本リストとなりますので必ず確認ください。
12歳女子ダブルス7番が2つになっておりましたので訂正いたしました。(5/21)

【第73回国民体育大会大阪府予選会(少年の部 男女)出場者リストとお知らせ】
出場者リストとお知らせを大阪府テニス協会ホームページに掲載しております。
【5月度奇数年齢仮ランキング】
池村杯の申込みの目安となる生年を奇数年齢に振り分けた5月度仮ランキングを大阪府テニス協会ホームページへ掲載しております。

【夏季サテライト大会要項】
夏季サテライト5大会の要項をアップいたしました。

2018上半期大阪トレセン強化指定Sチームの選手が下記の通り決定いたしました。 開催予定日 12、14歳以下・・5月11日、5月18日、6月1日 16、18歳以下・・4月19日、5月10日、6月7日 場所・・コスパ神崎川テニスクラブ 時間・・午後5時30分から午後8時30分 大阪トレセン 強化指定Sチームメンバー 18歳女子 山口 瑞希 城南学園 藤田 わか 城南学園 吉村 萌百子 城南学園 眞鍋 楓果 長尾谷高 田村 まりな 大阪学芸高 辻 歩果 神村学園 16歳女子 山口 花音 城南学園 武本 萌衣 城南学園 長沼 利沙 大阪女学院 濱 あゆみ 江坂テニスセンター 河野 よつば 宝田TCOP 神内 彩衣 江坂テニスセンター 14歳女子 田中 愛美 浪速中 田邑 来未 城南学園 小畑 コトリ 江坂テニスセンター 林 妃菜 浪速中 中村 碧月 江坂テニスセンター 大山 華歩 ACE TC大阪 12歳女子 木下 晴結 香里グリーンTC 新井 愛梨 ダンロップTS 千葉 陽葵 ITC靱テニスセンター 岡田 凜 TENNISSUPORT梅塾 川上 栞奈 レインボーTS彩都 藤井 柑奈 カラバッシュTC 18歳男子 大植 駿 清風高 仲西 絢 近大附属高 西端 祥汰 近大附属高 小村 喜一 神村学園 村口 皓亮 神村学園 戎 七星 神村学園 16歳男子 中辻 貴惣 アイTC 脇坂 留衣 A・CUBE TC 南 連也 ACE TC大阪 露岡 昌範 近大附中 開發 陽平 西宮TC大阪 高柳 洸成 江坂テニスセンター 14歳男子 永山 寛基 A・CUBE TC 楠戸 遥葵 星田TC 安田 伊吹 レインボーTS彩都 戎 郁星 Wacc 松田 稔生 ルーセントジュニアアカデミー 亀井 優斗 A・CUBE TC 12歳男子 本山 知苑 tennis365.net 国永 紘資 星田TC 遊川 大和 TENNISSUPORT梅塾 鈴木 琉斗 TCコスパ八尾南 窪田 昂史 A and N 南光 祥大 Wacc
【2018関西ジュニアテニス選手権大会】
2018関西ジュニアテニス選手権大会の要項と申込用紙を関西テニス協会ホームページに掲載しております。
参加希望選手は申込用紙をダウンロードの上、大阪府テニス協会宛に5月10日必着で申し込んでください。
なお申込資格は以下のとおりです。
大阪ジュニアに出場の選手で
<シングルス>
大阪ジュニアにてベスト32以上
または関西ランキング上位にて選考される見込みのある選手
<ダブルス>
大阪ジュニアにてベスト16以上
または関西ランキング上位にて選考される見込みのあるペア
なお府県推薦順位の選考につきましてはランキング規定記載のとおり予選大会となる大阪ジュニアの戦績が採用されます。
優勝が1番、準優勝が2番、ベスト4が3番、4番・・ただし同戦績については4月度(本年大阪ジュニアまでを含む)大阪府ジュニアランキングにて順位が決定し、さらに同ポイントの場合については選考委員会での抽選となります。
なお推薦順位リストにつきましては委員会にて選考会後ホームページへ掲載いたしますのでリストに誤り、漏れがないかどうかを確認の上、質疑については必ず5月22日までに大阪府テニス協会事務局まで連絡ください。

【2018年度ルール改正について】
2018年度、セルフジャッジのルールにおいていくつかの改正がありましたが大阪府のジュニア大会については池村杯より新ルールを採用、またサテライト大会については9月以降の大会から新ルールを採用させていただきます。

大阪府テニス協会ジュニア委員長
福井 一将

【平成30年度近畿選手権大阪府予選】
平成30年度近畿選手権大阪府予選のお知らせを 大阪中体連、中テ連のホームページに掲載しております。なお問い合わせについては協会事務局では対応できませんので要項記載の連絡先へお願いいたします。

【個人登録の氏名の漢字についてのお願い】
スコアブックシステムの問題により登録氏名の漢字で環境依存文字(?、?、?など)を使用した場合、システム側でエラーがかかってしまいます。申し訳ございませんが登録の際は別の常用の漢字で代用していただくようお願いいたします。

【関西ジュニアサーキットに関して】
関西ジュニアサーキットのリストに関する質疑は順位に関するものと申込みをしたのにリストが名前のない場合のみとなります。申込み忘れについては対象となりません。
また年間要項に欠場についての文言が記載されておりますが次点の選手への確認、差し替えが間に合わない場合はエントリー料が発生する場合がありますので届け出は早めにお願いいたします。
ジュニア委員長
福井 一将
【ジュニアランキング規定】
ジュニアランキング規定を一部改正いたしました。
ジュニア委員長 福井 一将

【団体機能に関してのお願い】
スコアブック団体機能の利用についてブラウザの「戻る」ボタンは使用しないようお願いいたします。様々なエラーの原因となります。
また作業後は必ずログアウトにて終了お願いいたします。ログアウトせずに終了した場合は一定期間ログインできなくなる恐れがありますのでよろしくお願いいたします。

【コスパ神崎川会場の駐車場について】
コスパ神崎川の駐車場内は「コスパ神崎川会員用スペース」とそれ以外に分かれております。会員用スペースには絶対に停めないよう、また会員の方の車が入るのを邪魔するような駐停車の仕方はしないようお願いします。満車の際は近隣のコインパーキングに停めてください。道路、通路への駐車やアイドリングも禁止となっております。一部の方がルールを守らないことで今後ジュニアの駐車場使用が全面禁止になるおそれもありますのでくれぐれもよろしくお願いいたします。

【個人情報の取り扱いについて】
スコアブックへ登録していただいている個人情報や大会申込書に記載いただく個人情報についてはテニス協会主催の大会に関わる諸連絡に使用させていただくとともに、氏名・生年月日・所属・学校名については、日本テニス協会、関西テニス協会、府県テニス協会間の大会資料としても使わせていただきます。
また氏名・所属については、ランキングに掲載し公開され、大会記録としてテニス協会の情報誌や記念誌などへ掲載させていただくこともあります。

大阪府テニス協会ジュニア委員長
福井 一将

【ジュニアの申込みについて】
ジュニアの申込みついて締め切り日以降の変更、不可日の追加、キャンセルはできません。
ただしジュニア3大会についてのみキャンセル、不可日の追加は期日を別途発表いたします。
また申込みに年齢等の間違いや不備のあった場合は大会に出場できませんので注意してください。

【ITFジュニア大会申込方法変更のお知らせ】

(財)日本テニス協会より、ITFジュニア大会のエントリー方法が、2010年の大会より申込方法がウェブ上でのオンラインエントリーに変更となりましたとの連絡がありました。

☆詳細はこちら→  ITFジュニア大会申込方法変更のお知らせ

☆オンラインでのエントリーにはIPIN登録が必要となります
(http://www.jta-tennis.or.jp/JTA/information/registration/index.html)

【SCOREBOOK団体機能・大会申込操作マニュアル】

団体登録、選手登録、大会申込はこちら→SCOREBOOK団体機能

SCOREBOOK団体機能の『大会申込(エントリー)操作方法』はこちら→大会申込操作マニュアル(PDF形式)


 
大会情報
●今シーズン、過去シーズン大会の年齢別・男女別試合結果をお知らせしております。
●試合別大会要項を掲載しております。
ジュニアランキング
●男女別シングル、ダブルス別ランキング情報をお知らせしております。
選手情報
●登録選手情報
●過去の個人戦歴を検索表示いたします。

大阪府テニス協会に登録された選手はSCOREBOOKシステムにより所属先・過去の試合結果・集計ポイント及びランキングが大阪府テニス協会が運営するホームページまたはSCOREBOOK上に掲示され・ワす。


 
大阪府テニス協会
〒550-0003 大阪市西区京町堀2-13-1-211
TEL: 06-6459-3783  FAX: 06-6459-3784
Mail: ota-junior@otatennis.jp
 
Copyright (c) OTA. 2005 All Rights Reserved.