MENU

LINK

協賛企業

携帯版SCOREBOOK
携帯で左のバーコードを読み取るか以下のURLでアクセスして下さい。
 http://idc.scorebook.jp/i/
注)iモード以外では正しく表示されない場合がございますので、ご注意下さい。
JAPAN WOMEN'S OPEN TENNIS
2017デビスカップ
ワールドグループ
プレイオフ
(於:大阪市靭テニスセンター)

 

 
【大阪トレセン公認レッドボール大会 第1回コ・ス・パ 柏原大会】
大阪トレセン公認レッドボール大会 第1回コ・ス・パ 柏原大会のご案内を大阪府テニス協会ホームページに掲載いたしました。

【第3回大阪トレセンレッドボール練習会参加者メンバーについて】
下記の通り11月19日の第3回大阪トレセンレッドボール練習会のメンバーを決定いたしました。
?吉岡奈保(服部緑地ミズノテニススクール)
?坂口 遊彩(TENNIS SUPPORT梅塾)
?藤田哲平(コスパ神崎川)
?小林啓人(江坂テニスセンター所属)
?清水健太(南港中央TC)
?窪田名尊(A&N)
?波多野智風(アズテニス)
【2020関西ジュニアサーキット第3戦推薦順位リスト】
2020関西ジュニアサーキット第3戦推薦順位リストを 大阪府テニス協会ホームページのジュニア関連コーナーにアップいたしました。リスト、または順位について質疑のある選手は大阪府テニス協会宛に11月14日までに必ず連絡ください。

【レッドボール大阪府、兵庫県対抗戦のお知らせ】
2019年度 第2回トレセンレッドボール 大阪府、兵庫県対抗戦 開催要項 <主催>大阪府テニス協会・兵庫県テニス協会 <開催日程>2019年11月30日(土) 受付時間 8時45分 終了時間13時 <開催場所>ブルボンビーンズドーム屋内テニスコート <参加府県>大阪トレセン、兵庫トレセン <参加者資格>大阪トレセン公認レッドボール大会出場者で8歳以下の選手 <参加費>2,500円 / 1日 当日会場にてお支払いください <募集人数>8名 <選考方法>多数申込の場合はトレセン委員会で戦績重視で選考致します。 <申込期日>2019年11月15日(金) 17時必着 <申込方法>?トレセンU8レッドボール対抗戦 ?氏名 ?所属 ?生年月日 ?学年 ?個人登録番号 ?緊急連絡先?戦績(大阪トレセン公認レッドボール大会)をご記入の上、大阪トレセンディレクター福井 までメール(n.fukui@otatennis.jp)にて お申込みください。 <選考結果通知>スコアブックに11月20日(水)に公表いたします。 大会中の疾病・障害などの応急措置は主催者側で行いますが、その後の責任は主催者側では負いません。 大会中に撮影した動画および静止画、また試合の結果などその権利はすべて 主催者に帰属するもの とします。
【11月度ランキング】
11月度ランキングを更新いたしました。

【サテライト深北緑地大会】
サテライト深北緑地大会で日没順延となった試合の日程は以下となります。
11月9日(土)
15歳男子・・8:45集合
13歳女子・・8:45集合
11歳女子・・8:45集合
15歳女子・・9:30集合

【2019田村杯ドロー日程表】
2019田村杯のドロー、日程表をアップいたしました。 スコアブック大会情報からのアクセスは込み合いますので大阪府テニス協会ホームページからの閲覧をお勧めいたします。
なおドローに関する質疑の受付期間は11月14日までといたします。
11月21日時点で掲載されているドロー、日程表が最終の正式なドロー、日程表となりますので各自で必ず確認をお願いいたします。

【第2回キャットガットワークス・大阪女学院大会】
第2回キャットガットワークス・大阪女学院大会のご案内を大阪府テニス協会ホームページに掲載いたしました。

【2020年大阪ジュニア、MUFG大阪予選大会要項】
2020年大阪ジュニアと2020年MUFG大阪予選大会の要項を 大阪府テニス協会ホームページのジュニア関連コーナーにアップいたしました。

【現在郵送にて受け付けている大会申込みについて】
現在郵送にて受付けをしている下記の大会について、今後はPDFを添付のメールでの受付けを可能とさせていただきます。
・関西ジュアサーキット第1戦から第6戦
・ダンロップ全国選抜関西予選大会
・MUFGジュニア大阪府予選大会
関西ジュニアについては従来どおり郵送のみといたします。
メールについては通常のジュニアのアドレスではなくota-office@iaa.itkeeper.ne.jpのアドレスへ送付となります。印鑑が必要なものについては捺印してスキャンしたものを送ってください。またこちらから受領返信メールが届いた段階で申込み完了といたしますので注意してください。

【2020関西ジュニアサーキット第3戦】
2020関西ジュニアサーキット第3戦のお知らせを 関西テニス協会ホームページに掲載しております。
参加希望選手は申込用紙をダウンロードし、大阪府テニス協会宛に11月7日必着で申し込んでください。
なお選考は11月度ランキングにて選考となり申込者推薦順位リストにつきましては大阪府テニス協会ホームページへ掲載いたしますのでリスト漏れがないかどうかを確認の上、漏れていた場合については必ず11月14日までに大阪府テニス協会事務局までご連絡ください。

【'19下半期第2回大阪テニストレーニングセンター(OTTC)練習会についにて】
2019年度 大阪テニストレーニングセンター(OTTC)
下半期第2回強化指定選手対象練習会日程について
下記の通り練習会を開催いたします。
強化指定選手は、出欠の連絡を必ず開催日の7日前までに、福井(n.fukui@otatennis.jp)までして下さい。
練習会はコーチ、指導者の方の見学は自由で行なっております。
(注)今回は16、18歳のメディカルチェックを行います。12、14歳は12月20日に行います。
記 16、18歳 練習会 11月19日(火曜日)
指導者・・山本プロ、村上プロ、藤原コーチ、木村コーチ、吉田トレーナー
場所・・コスパ神崎川テニスクラブ
時間・・午後5時30分?午後8時30分
12、14歳 練習会 11月8日(金曜日)
指導者・・駒田コーチ、木村コーチ、福井コーチ、横山トレーナー
場所・・コスパ神崎川テニスクラブ
時間・・午後5時30分?午後8時30分
今後の開催予定
12、14歳以下・・12月20日
16、18歳以下・・12月17日
大阪テニストレーニングセンター
ディレクター
福井規夫
【第3回レッドボール小学3年生以下対象 練習会のご案内】
大阪トレセン第3回レッドボール小学3年生以下対象 練習会のご案内を大阪府テニス協会ホームページに掲載いたしました。

【10月度ランキング】
10月度ランキングを更新いたしました。
(10/8、第20回キープスマイリング大会のポイントが抜けておりましたので訂正いたしました。)

【2019下半期OTTC強化指定Sチームメンバー】
2019下半期OTTC強化指定Sチームメンバーが下記の通り決定いたしました。
17歳以下男子
中辻 貴惣 (興国高)
水口 翔瑛 (清風高)
脇坂 留衣 (興国高)
上野 颯太 (清風高)
山本 桂輔 (春日丘高)
開發 陽平 (近大附属高)
15歳以下男子
永山 寛基 (アイTC)
大桐 壮央 (ルーセントジュニアアカデミー)
犬塚 隆介(アイTC)
浜本 直弥 (TENNISSUPORT梅塾)
中尾 嘉克 (A・CUBE TC)
松田 稔生 (モリタテニス企画)
13歳以下男子
南光 祥大 (Wacc)
本山 知苑 (長尾西中)
鈴木 琉斗 (TCコスパ八尾南)
永田 瞬(tennis365.net)
窪田 昂史 (A and N)
遊川 大和 (TENNISSUPORT梅塾)
11歳以下男子
名井 裕亮 (星田TC)
桑原 羽右 (ルーセントジュニアアカデミー)
小林 良輔 (ルーセントジュニアアカデミー)
西野 凌平 (星田TC)
宮川 樹(江坂テニスセンター)
安藤 大貴 (ルーセントジュニアアカデミー)
17歳以下女子
児山 心美 (神戸学院大学TC大阪)
加藤 智子 (Wacc)
川上 幸夏 (大商学園)
山口 花音 (浪速高)
山本 綾菜 (美原庭球塾)
川内 綾乃 (城南学園)
15歳以下女子
田邑 来未 (城南学園)
田中 愛美 (浪速中)
入江 夏生 (城南学園)
野村 美晴 (ダンロップTS)
末廣 茜(城南学園)
畭 凛花(城南学園)
13歳以下女子
木下 晴結 (香里グリーンTC)
藤井 柑奈 (モリタテニス企画)
新井 愛梨 (ダンロップTS)
後藤 七心 (HOS小阪TC)
千葉 陽葵 (城南学園)
川上 栞奈 (江坂テニスセンター)
11歳以下女子
伊東 凛夏 (チームホリゾン)
坂井 心優 (チームホリゾン)
北岡 美空(C's RACQUET CLUB)
太田 奈々夏(江坂テニスセンター)
西脇 美結(TCコスパ三国ヶ丘)
吉永 桃(ダンロップTS)
【第二回大阪スポーツみどり財団大会(レッドボール)参加者リストのご案内】
第二回大阪スポーツみどり財団大会(レッドボール)参加者リストが関西テニス協会ホームページに掲載しております。
【2019年度下期U11OTAジュニア育成指定選手 練習会のお知らせ】
2019年下期 ジュニア育成練習会 募集要項の日時に従い11歳男女のみ実施致します。 13歳男女につきましては、申込者が実施人数に満たないため今回 実施致しません。 練習会選手リストは大阪府テニス協会ホームページに掲載しております。

【ジュニアランキング規定改定】
ジュニア規定(ランキング規定)を一部改定いたしました。移籍の読み替えについて変更がありますが9月1日以降に移籍した選手が対象となります。
ジュニア委員長
福井 一将

【一般大会選手登録について】
現在ジュニアJPIN番号を持っている選手がJTAの一般選手登録を行う場合、JTA一般大会ヘルプデスク(042-505-6539、平日10時-17時)へ連絡し手続きを行うようお願いします。
原則1選手1番号ですがウェブから一般選手登録手続きを行いますと番号が複数登録されることになりランキング等で不利益を被る恐れがあります。
JPIN番号の有無や番号の確認については協会事務局へご連絡ください。

【2019大阪トレセン公認レッドボール大会開催スケジュールのお知らせ】
2019 大阪トレセン公認レッドボール大会開催スケジュールのお知らせを大阪府テニス協会ホームページに掲載いたしました。

【ジュニア委員会及び事務局からのお願い】
昨今、ジュニア関連に対するお問い合わせにおいて、名を名乗らずお問い合わせがあるため、必ず当該選手名と選手の関係をお伝え頂きますようお願いいたします。当該選手名と選手の関係が把握できない場合のお問い合わせについては、お答えできかねますので、予めご了承ください。

【個人登録の氏名の漢字についてのお願い】
スコアブックシステムの問題により登録氏名の漢字で環境依存文字(?、?、?など)を使用した場合、システム側でエラーがかかってしまいます。申し訳ございませんが登録の際は別の常用の漢字で代用していただくようお願いいたします。

【ジュニアランキング規定】
ジュニアランキング規定を一部改正いたしました。
ジュニア委員長 福井 一将

【団体機能に関してのお願い】
スコアブック団体機能の利用についてブラウザの「戻る」ボタンは使用しないようお願いいたします。様々なエラーの原因となります。
また作業後は必ずログアウトにて終了お願いいたします。ログアウトせずに終了した場合は一定期間ログインできなくなる恐れがありますのでよろしくお願いいたします。

【個人情報の取り扱いについて】
スコアブックへ登録していただいている個人情報や大会申込書に記載いただく個人情報についてはテニス協会主催の大会に関わる諸連絡に使用させていただくとともに、氏名・生年月日・所属・学校名については、日本テニス協会、関西テニス協会、府県テニス協会間の大会資料としても使わせていただきます。
また氏名・所属については、ランキングに掲載し公開され、大会記録としてテニス協会の情報誌や記念誌などへ掲載させていただくこともあります。

大阪府テニス協会ジュニア委員長
福井 一将

【ITFジュニア大会申込方法変更のお知らせ】

(財)日本テニス協会より、ITFジュニア大会のエントリー方法が、2010年の大会より申込方法がウェブ上でのオンラインエントリーに変更となりましたとの連絡がありました。

☆詳細はこちら→  ITFジュニア大会申込方法変更のお知らせ

☆オンラインでのエントリーにはIPIN登録が必要となります
(http://www.jta-tennis.or.jp/JTA/information/registration/index.html)

【SCOREBOOK団体機能・大会申込操作マニュアル】

団体登録、選手登録、大会申込はこちら→SCOREBOOK団体機能

SCOREBOOK団体機能の『大会申込(エントリー)操作方法』はこちら→大会申込操作マニュアル(PDF形式)


 
大会情報
●今シーズン、過去シーズン大会の年齢別・男女別試合結果をお知らせしております。
●試合別大会要項を掲載しております。
ジュニアランキング
●男女別シングル、ダブルス別ランキング情報をお知らせしております。
選手情報
●登録選手情報
●過去の個人戦歴を検索表示いたします。

大阪府テニス協会に登録された選手はSCOREBOOKシステムにより所属先・過去の試合結果・集計ポイント及びランキングが大阪府テニス協会が運営するホームページまたはSCOREBOOK上に掲示され・ワす。


 
大阪府テニス協会
〒550-0003 大阪市西区京町堀2-13-1-211
TEL: 06-6459-3783  FAX: 06-6459-3784
Mail: ota-junior@otatennis.jp
 
Copyright (c) OTA. 2005 All Rights Reserved.