無題ドキュメント


↑クリックでトップへ

大会情報
ランキング
選手情報

大会要項

第33回鈴木杯
2017年度 大阪ジュニアサテライト
<日程表>
11月11日(土)
11歳以下男子・・ 8:45 集合
11歳以下女子・・10:00 集合
13歳以下女子・・11:00 集合
11月12日(日)
13歳以下男子・・ 8:45 集合
15歳以下男子・・10:00 集合
15歳以下女子・・11:00 集合
上記の日程で終了しない場合は別途予備日を設定いたします。

鶴見緑地テニスコート・・地下鉄長堀鶴見緑地線「鶴見緑地」下車 南へ徒歩5分
ドローについての問い合わせは、10月20日までとなります。
出場の決まった選手は10月20日までに郵便振替にて大阪市テニス協会までお支払いください。
その際、大会名、所属団体名、出場者氏名、出場種目(例:11歳男子)を必ずご記入ください。
口座番号・・00970-1-80791
口座名称・・大阪市テニス協会

<大会役員>
大会会長・・西井 幸紀雄
大会副会長・・津下 暢男・荒木 恒夫・坂井 幸司
大会委員長・・鈴木 隆夫
大会副委員長・・倉橋 幸弘
大会委員・・前田 啓二・青山 祐司・大成 圭介・前川 敏・薮野 俊彦・高橋 雅夫・益 英之
福井 一将・金 恒志・辻本 叔彦・田村 鎮雄・大久保 直嗣・高木 孝子・谷 忠政
中村 吉孝・山本 厚子・薮野 容子・米満 富洋・上原 悠一・上間 勝之
<競技役員>
ディレクター・・坂井 幸司
アシスタントディレクター・・倉橋 幸弘
レフェリー・・薮野 容子
アシスタントレフェリー・・山本 厚子
ロービングアンパイア・・大阪市テニス協会役員

<注意事項>
日程表に記入されている集合時刻までに出席を大会本部まで届けてください。
届け出が遅れた場合は失格になります。
電車の遅れについてのみ考慮する場合がありますが事前連絡と延着証明が必要となります。
ルールはJTAに従います。ただし一部ローカルルールを採用する場合があります。
服装は原則としてJTAに定められたテニスウェアといたします。
審判はセルフジャッジで行いますがロービングアンパイアが、オーバールールすることがあります。
(サーバーは打つ前に必ずカウントをコールしてください。)
試合中のアドバイスは受けられません。
けいれんで試合続行不可能の場合は棄権となります。
ボールはセントジェームスを使用、試合後は敗者が持ち帰ってください。
試合終了後は勝者が本部へ結果報告してください。
試合前のウォームアップはサービス4球のみです。
競技中の疾病・傷害などの応急措置は主催者側で行いますが、その後の責任は主催者側では負えません。
13歳、11歳につきましては、保護者又は、所属責任者が引率をして下さい。

天候その他で順延となる場合、出場する種目が全くできず順延した場合については当日出席を届けていなかった選手も順延した日程で出場することができます。ただし1試合でも開始していた場合、大会は成立となり当日出席の届け出のなかった選手は棄権となってしまいますので注意してください。
中止の決定については大会電話でも確認できますが中止の決定については原則集合時間以降となります。
大会会場電話・・080-3105-8397 (大会期間中のみ)
大 会 要 項

1.主 催  大阪市テニス協会
  公 認  大阪府テニス協会
2.協 賛  (株)ダンロップスポーツマーケティング
3.期 日  平成29年11月11日(土) ・・11歳男子、11歳女子、13歳女子
12日(日)・・13歳男子、15歳男子、15歳女子
上記で終了しない場合は追加日程となります。
4.会 場  鶴見緑地テニスコート (オムニコート)
地下鉄長堀鶴見緑地線「鶴見緑地」下車南へ徒歩5分
5.大会種目 15歳・13歳・11歳以下の男女シングルス
6.募集数  11歳男子、13歳男子・・48名
15歳男子、11歳女子・・32名
15歳女子、13歳女子・・24名
(ジュニア登録数に合わせてカテゴリ別にドロー数を調整しております。)
7.参加資格
・大阪府下市町村に加盟する団体に所属し、
・大阪府テニス協会のジュニア団体登録した団体に所属し、
・平成29年度ジュニア選手登録した者。
・次の生年月日に該当する者。
15歳以下の部・・2002年1月1日以降出生の者
13歳以下の部・・2004年1月1日以降出生の者
11歳以下の部・・2006年1月1日以降出生の者
・池村杯から翌年の全日本ジュニアまでの同一のクラスで申し込むこと。
・9月度ジュニアランキングにて
15歳男子・・ 5ポイント以上、 15歳女子・・ 3ポイント以上
13歳男子・・0.15ポイント以上、 13歳女子・・0.3ポイント以上
11歳男子・・0.05ポイント以上、 11歳女子・・0.1ポイント以上
上記の条件を満たし、申し込んだ者で、ランキング下位者から選考します。
(ただし同ポイントの場合は抽選により選考いたします。)
8.試合方法は1回戦から決勝戦まで1セットマッチ(ノーアドバンテージ)。
天候などの都合により、変更する場合があります。
9.試合規則はJTA試合規則に従います。ただしローカルルールを使用する事があります。
10.ウェアーはJTA規則のウェアーを着用下さい。不適当と認めた場合は更衣を求めます。
11.使用球:ダンロップセントジェームズ(1試合で2球)
12.参加料は2,500円 (参加が決まってから郵便振替にて)
ドローに名前が載った選手は、出場の有無に関わらず、参加料をお支払いいただきます。
13.申込方法
大会参加申込者は、スコアブックの団体機能のホームページより9月10日(日)から9月25日(月)の期間内に申し込みをしてください。締切日以降の不可日追加、キャンセルはできません。なお、申し込みには所属ごとのID、パスワードが必要となります。申込み完了後、登録されているアドレスへ大会申込み完了の確認メールが必ず届きますので内容を確認の上、ドロー発表まで保存しておいてください。
ドローは10月2日(月)にスコアブックにて発表いたします。
出場の決まった選手は10月20日(月)までに郵便振替にて大阪市テニス協会までお支払いください。
口座番号・・00970-1-80791
口座名称・・大阪市テニス協会
なお申込方法に誤りのあった場合は出場できません。また不可日の設定につきましては、設定された不可日に試合が重なる場合は申し込みが取り消されます。
14.敗者は試合球を持って帰って下さい。試合は全てセルフジャッジとします。
指導者・保護者各位におかれましては、出場選手が正しくセルフジャッジ出来るよう、ご指導お願いいたします。
15.11歳・13歳以下の試合につきましては、保護者又は所属責任者が、必ず引率をして下さい。
16.競技中の疾病・傷害などの応急措置は主催者側で行いますが、その後の責任は主催者  側では負いません。
17.都合により、この開催要項の一部を変更する場合があります。
18. ジュニアランキングの大会グレードは15歳以下AM、13歳以下AQ、11歳以下AUを採用します。
19.この大会は大阪府テニス協会ジュニアランキングの対象大会です。ただし獲得したポイントの算入は大阪ジュニアの選考以降になります。ランキングは大阪府テニス協会が運営するホームページ、SCOREBOOKにて発表されます。
20. この大会で得られた加盟団体情報および個人情報は、大会受付・ランキング作成および発表・ドロー作成および発表・記録作成および発表・加盟者への連絡用にのみ利用し、
  法令に定める場合を除き、その他の目的に使用することはありません。
21. この大会の記録(戦績、報告、講評)および大会期間中に主催者が撮影した動画および静止画について、その権利はすべて大阪府テニス協会に帰属することとします。


連絡先
大阪府テニス協会
〒550-0003 大阪市西区京町堀 2-13-1 ギャラリー京町堀ビル211
電話06-6459-3783 FAX06-6459-3784