無題ドキュメント


↑クリックでトップへ

大会情報
ランキング
選手情報

大会要項

第37回鈴木杯
2019年大阪ジュニアサテライト大阪市大会
<日 程 表>
11月 9日(土)
11歳以下男子 ・・ 8:45集合
15歳以下男子 ・・ 10:30集合
15歳以下女子 ・・ 12:30集合
11月10日(日)
13歳以下男子 ・・ 8:45集合
11歳以下女子 ・・ 10:00集合
13歳以下女子 ・・ 12:30集合

上記の日程で終了しない場合は別途予備日を設定いたします。

鶴見緑地テニスコート・・地下鉄長堀鶴見緑地線「鶴見緑地」下車 南へ徒歩5分
ドローについての問い合わせは、10月18日までとなります。
出場の決まった選手は10月25日までに郵便振替にて大阪市テニス協会までお支払いください。
その際、大会名、所属団体名、出場者氏名、出場種目(例:12歳男子)を必ずご記入ください。
口座番号・・00970-1-80791
口座名称・・大阪市テニス協会

<大会役員>
大会会長・・ 西井 幸紀雄
大会副会長・・ 荒木 恒夫・坂井 幸司
大会委員長・・ 鈴木 隆夫
大会副委員長・・ 倉橋 幸弘
大会委員・・ 前田 啓二・青山 祐司・大成 圭介・前川 敏・薮野 俊彦・高橋 雅夫・益 英之
福井 一将・金 恒志・辻本 叔彦・田村 鎮雄・大久保 直嗣・高木 孝子・谷 忠政
中村 吉孝・山本 厚子・薮野 容子・米満 富洋・上原 悠一・上間 勝之・入江 正和

<競技役員>
デ ィ レ ク タ ー ・・ 坂井 幸司
アシスタントディレクター ・・ 倉橋 幸弘
レ フ ェ リ ー ・・ 薮野 容子
アシスタントレフェリー ・・ 山本 厚子
ロービングアンパイア・・ 大阪市テニス協会役員
                
<注意事項>
1. 日程表に記入されている集合時刻までに出席を大会本部まで届けてください。
2. 届け出が遅れた場合は失格になります。
3. 電車の遅れについてのみ考慮する場合がありますが事前連絡と延着証明が必要となります。
4. ルールはJTAに従います。ただし一部ローカルルールを採用する場合があります。
5. 服装は原則としてJTAに定められたテニスウェアといたします。
6. 審判はセルフジャッジで行いますがロービングアンパイアが、オーバールールすることがあります。
7. (サーバーは打つ前に必ずカウントをコールしてください。)
8. 試合中のアドバイスは受けられません。
9. けいれんで試合続行不可能の場合は棄権となります。
10. ボールはセントジェームスを使用、試合後は敗者が持ち帰ってください。
11. 試合終了後は勝者が本部へ結果報告してください。
12. 試合前のウォームアップはサービス4球のみです。
13. 競技中の疾病・傷害などの応急措置は主催者側で行いますが、その後の責任は主催者側では負えません。
14. 14歳、12歳につきましては、保護者又は、所属責任者が引率をして下さい。
15. 天候その他で順延となる場合、出場する種目が全くできず順延した場合については当日出席を届けていなかった選手も順延した日程で出場することができます。ただし1試合でも開始していた場合、大会は成立となり当日出席の届け出のなかった選手は棄権となってしまいますので注意してください。なお中止の決定については大会電話でも確認できますが中止の決定については原則集合時間以降となります。
16. 大会会場電話 080-3105-8397 、080-4430-1344(大会期間中のみ)
大 会 要 項

1. 主 催 大阪市テニス協会
2. 公 認 大阪府テニス協会
4. 協 賛 (株)ダンロップスポーツマーケティング
5. 期 日 2019年11月 9日(土)・・11歳男子、15歳男子、15歳女子
             10日(日)・・13歳男子、11歳女子、13歳女子
予備日 11月23日(土) ただし他大会の関係で変更の可能性あり
上記で終了しない場合は追加日程となります。
6. 会 場 鶴見緑地テニスコート (オムニコート)
地下鉄長堀鶴見緑地線「鶴見緑地」下車南へ徒歩5分
7. 大会種目 15歳・13歳・11歳以下の男女シングルス
8. 募集数 11歳男子、13歳男子・・48名
15歳男子、11歳女子・・32名
15歳女子、13歳女子・・24名
9. 参加資格 ・2019年度の大阪府テニス協会ジュニア選手登録した選手
・次の生年月日に該当する選手
15歳以下の部・・2004年1月1日以降出生
13歳以下の部・・2006年1月1日以降出生
11歳以下の部・・2008年1月1日以降出生
・9月度ジュニアランキングにて
15歳男子・・ 8ポイント未満、 15歳女子・・ 8ポイント未満
13歳男子・・ 1ポイント未満、 13歳女子・・ 1ポイント未満
11歳男子・・ 0.25ポイント未満、 11歳女子・・ 0.25ポイント未満
上記の条件を満たし、申し込んだ者で、ランキング上位者から選考します。
ただし同ポイントの場合は抽選とさせていただきます。
10. 試合方法 1回戦から決勝戦まで1セットマッチ (ノーアドバンテージ)
都合により変更する場合があります。
11. 試合規則 JTA試合規則に従います。一部ローカルルールを使用する事があります。
12. ウェアー JTA規則のウェアーを着用下さい。不適当と認めた場合は更衣を求めますので当日レフェリーに確認してください。
13. 使用球 ダンロップ セントジェームス
14. 参加料 2,500円
ドローに名前が載った選手は出場の有無に関わらず参加料が発生いたします。
15. 申込方法
大会へ参加希望の選手はスコアブックの団体機能のサイトより9月10日(火)から9月25日(水)の期間内に申し込みをしてください。今大会の不可日の設定はできません。
締切日以降のキャンセルはできません。また申込方法に誤りのあった場合は出場できません。
ドローは、10月2日(水)までにスコアブックのホームページにて発表いたします。
出場の決まった選手は、10月25日(金)までに下記の口座へ郵便振替にてエントリー料を送付してください。
エントリー料送付先
郵便振替口座名・・ 大阪市テニス協会
郵便振替口座番号・・00970-1-80791
16. 試合は全てセルフジャッジとします。指導者・保護者におかれましては出場選手が正しくセルフジャッジが出来るようご指導願います。
17. 11歳、13歳以下の試合につきましては、保護者または所属責任者の引率が必要です。
18. 競技中の疾病・傷害などの応急措置は主催者側で行いますが、その後の責任は主催者側では負いません。
19. 都合によりこの開催要項の一部が変更となる場合があります。その際はスコアブックホームページ新着情報の欄に掲載いたします。
20. 今大会のジュニアランキングのグレードは15歳以下AM、13歳以下AQ、11歳以下AUを採用します。
21. この大会は大阪府テニス協会ジュニアランキングの対象大会です。獲得したポイントはランキングに算入され、大会記録、月度ランキングはSCOREBOOKのサイトにて公開されます。
22. この大会で得られた加盟団体情報および個人情報は、大会に関する連絡、記録、ランキング作成のみに利用し、法令に定める場合を除きその他の目的に使用することはありません。
23. この大会の記録(戦績、報告、講評)および大会期間中に主催者が撮影した動画および静止画について、その権利はすべて大阪府テニス協会に帰属することとします。
24. 大会役員 ディレクター・・坂井 幸司、 レフェリー・・薮野 容子

連絡先
大阪府テニス協会
〒550-0003 大阪市西区京町堀2-13-1 ギャラリー京町堀ビル211号
電話06?6459?3783 FAX06?6459?3784